Neuquén recibe al Turismo Nacional

El TN llega al sur del país para disputar su quinta fecha. Christian Abdala lidera en la Clase 2 y Jonathan Castellano lo hace en la categoría superior. Varios pilotos regionales estarán presentes.

Con importante presencia regional, se llevará adelante el capítulo 5 del Turismo Nacional en Neuquén. En la Clase 3, estarán Ignacio Char y el oriundo de Laboulaye, Ricardo Risatti. En la Copa Abarth, competirá Jimena Arfenoni, de Del Campillo.

Cronograma de actividades

Sábado

 

08.00 a 19.00                                      Ingreso de equipos y acreditaciones

 

08.00 a 09.00                                      Control de Parciales

 

08.00 a 12.00                                      Expendio de Combustible

13.00 a 18.30                                      Expendio de Combustible

 

08:45                     3                            Reunión de Pilotos

 

09:15 a 09:30                                      3° entrenamiento Copa Abarth Argentina

 

09.40 a 10.10        3             A             1° entrenamiento

10.20 a 10.50        3             B             1° entrenamiento

 

11.00 a 11.10        2             B             2° clasificación

11.20 a 11.30        2             C             2° clasificación

11.40 a 11.50        2             A             2° clasificación

 

12.00 a 12.30        3             A             2° entrenamiento

12.35 a 13.05        3             B             2° entrenamiento

 

13:15 a 13.30                                      4° entrenamiento Copa Abarth Argentina

 

 

14.20                     2                            Salida a Pista

14.25                     2                            Cierre de Boxes

14.28                     2                            Procedimiento de Partida

      14.30                     2                            1º serie – 6 vueltas

 

14.55                     2                            Salida a Pista

14.58                     2                            Cierre de Boxes

15.00                     2                            Procedimiento de Partida

    15.05                     2                            2º serie – 6 vueltas

 

15.40                     2                            Salida a Pista

15.45                     2                            Cierre de Boxes

15.48                     2                            Procedimiento de Partida

 15.50                     2                            3º serie – 6 vueltas

 

16.00 a 16.10        3             B             Clasificación

16.15 a 16.25        3             C             Clasificación

16.30 a 16.40        3             A             Clasificación

 

16.45 a 16.55                                      Clasificación Copa Abarth Argentina

Domingo 19-06

 

08.00 a 12.00                                      Ingreso de equipos y acreditaciones

08.00 a 08.40                                      Control de Parciales

 

 

08.50                                                   Salida a pista

08.55                                                   Cierre de boxes y Pregrilla TV

08.58                                                   Procedimiento de partida

 09.00                                                   Final Copa Abarth Argentina (12 vtas o 25´)

 

09.35                     3                            Salida a Pista

09.40                     3                            Cierre de Boxes

09.43                     3                            Procedimiento de Partida

09.45                     3                            1º serie – 6 vueltas

 

10.00                     3                            Salida a Pista

10.05                     3                            Cierre de Boxes

10.08                     3                            Procedimiento de Partida

 10.10                     3                            2º serie – 6 vueltas

 

10.25                     3                            Salida a Pista

10.30                     3                            Cierre de Boxes

10.33                     3                            Procedimiento de Partida

  10.35                     3                            3º serie – 6 vueltas

 

12.00                     2                            Salida a pista

12.05                     2                            Cierre de boxes y Pregrilla TV

12.15                     2                            Procedimiento de partida

12.20                     2                            Final 16 vueltas o 35 minutos

13.00                     2                            Podio

 

13.10                     3                            Salida a pista

13.15                     3                            Cierre de boxes y Pregrilla TV

13:25                     3                            Momento Paladini (Pilotos Clase 3)

13.30                     3                            Procedimiento de partida

13.35                     3                            Final 20 vueltas o 40 minutos

14.20                     3                            Podio

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.